Суббота, 27 апреля, 2024
7.1 C
Бишкек

Всемирный банк поддерживает проект по развитию образования в Кыргызстане

Проект Всемирного банка находится на стадии ратификации, он предоставит $25 млн на развитие высшего образования в Кыргызстане. Министр образования и науки, Догдуркул Кендирбаева, объявила о данной инициативе в ходе заседания коллегии министерства.

Средства, выделенные для вузов с особым статусом, будут направлены на расширение научной сферы. По словам министра, бюджеты ведущих учебных заведений страны, таких как Кыргызский государственный технический университет и Кыргызская государственная медицинская академия, выросли до 1 млрд и 1,4 млрд сомов соответственно.

Особенностью данной инициативы является акцент на развитии науки, технологий, инноваций, стартапов и лабораторий. В рамках специального приказа министерства, принятого в ноябре 2023 года, вузы с особым статусом приняли покровительство над школами для повышения качества образования.

Кроме того, правительство страны запустило пилотную программу «Студенческий стартап» согласно постановлению кабинета министров. Эта программа призвана поддержать студентов в продвижении своих бизнес-идей в высших учебных заведениях.

В рамках стратегического партнёрства с Китаем, Ошский государственный университет и Кыргызский государственный технический университет создают цеха имени Лу Баня. Этот инновационный проект реализуется по уникальной модели сотрудничества «Китайский университет — китайское предприятие — кыргызский университет».

Проект Всемирного банка, впервые представленный и находящийся на стадии ратификации, направлен на стимулирование инноваций, проведение прикладных исследований, а также создание исследовательских лабораторий, инновационных университетов и центров передового опыта.

Инициатива призвана поддержать развитие образования в Кыргызстане и обеспечить страну передовыми образовательными технологиями и научными достижениями.

Свежие новости

Советуем посмотреть