Суббота, 27 апреля, 2024
7.1 C
Бишкек

Кыргызстан создаёт благоприятные условия для инвесторов через изменения в налоговом законодательстве

Новые перспективы открываются иностранным инвесторам благодаря утверждённому 2 февраля новому Налоговому кодексу КР. После тесного сотрудничества Международного делового совета (МДС) с государственными органами были внесены изменения, направленные на улучшение условий для предпринимателей и инвесторов.

Исполнительный директор МДС, Аскар Сыдыков, отметил важность внесённых предложений, отметив, что 5 ключевых предложений МДС успешно вошли в закон, а ещё 25 общих предложений делового сообщества были также учтены. Эти изменения предоставляют предпринимателям доступ к налоговым льготам, предотвращают двойное налогообложение и упрощают процессы налогового администрирования.

Одним из важных аспектов реформы являются новые механизмы разрешения споров между государством и инвесторами. Глава МДС подчеркнул, что это крайне важно для бизнес-сообщества и представителей государственных органов.

Национальное агентство по инвестициям также способствует сохранению инвестиций и созданию благоприятного налогового климата для инвесторов. За последние 5 лет налоговые доходы существенно увеличились, это объясняется успешной реализацией мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и формированием благоприятного налогового климата.

Стоит отметить, что важным шагом в обеспечении стабильности инвестиций стало введение регулирования рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождение, разработанное Национальным агентством по инвестициям при президенте КР. Само регулирование направлено на минимизацию рисков судебных споров и арбитражных разбирательств.

В целях обеспечения информирования общественности, МДС предоставил подробный обзор ключевых нововведений в налоговом законодательстве, акцентируя внимание на важности своевременного информирования налогоплательщиков.

Предполагается, что будет улучшена бизнес-среда, повысится инвестиционная привлекательность страны и будут созданы более благоприятные условия для предпринимательства в Кыргызстане.

Свежие новости

Советуем посмотреть