Суббота, 27 апреля, 2024
8.1 C
Бишкек

В КР нет причины переживать о внешнем долге

Сегодня у жителей республики нет повода для беспокойств относительно внешнего долга. Пошлые полученные кредиты еще не потрачены на самоокупаемые проекты.

Большой проблемой были и хищения выделенных средств, и некачественный контроль за движением средств. Сейчас ведется масштабная работа в этом направлении, в том числе по искоренению коррупции.

В данный момент подошел срок погашения долга по таким социально значимым проектам как дорога Север – Юг, Датка – Кемин и ТЭЦ. Внешние кредитования на эти проекты был целесообразны. Однако, в случае исключения хищений можно бы было завершить проекты за половину стоимости, а не с двойным превышением, как это вышло на деле.

К 2035 году планируется погашение прошлых долгов. Сейчас у КР есть для этого все возможности благодаря росту экономики. Раньше рисков не выплатить внешний долг из-за слабости бюджета было гораздо больше.
Еще одним преимуществом стали и точные расчеты сроков самоокупаемости инвестируемых проектов.

Например, после запуска ГЭС “Камбар-Ата-1”  затраты оправдаются через 12-13 лет.

В будущем необходимо не допустить неоправданных внешних кредитов, не приносящих пользу государству, а только перегружающих госбюджет. Все проекты должны оправдывать себя в краткосрочной перспективе, в противном случае их не стоит одобрять, подчеркнул Президент КР Садыр Жапаров в своем интервью.

Свежие новости

Советуем посмотреть