Суббота, 27 апреля, 2024
7.1 C
Бишкек

ГИК начал строительство крупного жилого комплекса в Бишкеке

В 11-м микрорайоне в столице началось строительство нового жилого комплекса, предназначенного для реализации государственных ипотечных кредитов на 500 квартир. Капсулу под будущий жилой массив заложил лично глава кабмина, Акылбек Жапаров, в рамках выполнения жилищной программы Кыргызстана «Мой дом — 2021-2026». Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

ОАО «Государственная ипотечная компания» получило земельные участки общей площадью 9,64 га в 11-м микрорайоне, чтобы реализовать данный жилищный проект. Инвестиционное соглашение на проектирование, финансирование и строительство многофункционального жилого комплекса было подписано в рамках жилищной программы.

акылбек

В планах передать более 500 квартир общей площадью 40 050 м². Глава кабмина подчеркнул, что с начала 2021 года на реализацию программы жилищного строительства было выделено значительная сумма в размере 10,7 млрд сомов. Тем не менее, рост числа людей, стоящих в очереди на получение жилья, свидетельствует о необходимости дополнительных мер в этом направлении.

«С 2023 года количество людей, нуждающихся в жилье, постоянно увеличивается. За 2023 год в очереди на жилье зарегистрировались 38 209 человек, а на данный момент в списке ожидания более 100 000 человек. Нашим основным приоритетом в решении проблемы жилья стало активное строительство жилых комплексов. После 2 лет работ по строительству школ и восстановлению Баткенской области мы сосредотачиваем внимание на предоставлении жилья населению», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

строители

Помимо текущего проекта, уже ведётся строительство многоэтажных жилых домов в Бишкеке, охватывающее примерно 9 000 квартир, а также начинаются работы по возведению 22 000 квартир в различных регионах страны. Предполагается, что строительство жилых домов значительно способствует экономическому росту, созданию новых рабочих мест в строительной отрасли и активизации деятельности смежных отраслей.

Планируемый жилой комплекс будет включать в себя торговый центр, бассейн, детский сад, школу, спортивный комплекс, подземную парковку и велодорожки. Проект запланирован на 60 месяцев, в которые включены 12 месяцев на подготовку проектно-сметной документации и дальнейшее утверждение в соответствующих государственных органах.

Свежие новости

Советуем посмотреть