Пятница, 19 апреля, 2024
18.1 C
Бишкек

Президент посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева и изучил планы реконструкции

Сегодня президент Кыргызской Республики посетил Ботанический сад им. Э.Гареева, а также увидел состояние, в котором сейчас находится сад и помещения, изучил планы реконструкции.

Запланированный по всей стране субботник коснулся и ботанического сада. Сотрудники администрации президента участвовали в мероприятии.

Главе республики рассказали, что во время реконструкции запланировали отремонтировать здание администрации сад, хозяйственные постройки, трансформаторную подстанцию, также займутся теплицами, питомниками, системой ирригации и др.

Помимо этого, приведут в порядок транспортную систему, пешеходные дорожки переделают согласно современным требованиям.

Научная составляющая Ботанического сада имеет отношение к Национальной академии наук. Глава республики отметил, что стоит уделять этой части больше внимания.

В первую очередь планируют отремонтировать территории, относящиеся к ул. Горького (верхняя часть филиала Ботсада).

Чтобы граждане могли отдохнуть, а сад зарекомендовать себя отличным местом для досуга жителей и гостей Бишкека, нужно создать все условия.

В нынешнем году Ботанический сад отметил 85-летие с даты своего основания. Здесь когда-то было начато изучение флоры, а также интродукция растений из разных стран всего мира. Это научно-исследовательский институт системы Нацакадемии наук Кыргызской Республики.

Свежие новости

Советуем посмотреть