Пятница, 29 марта, 2024
8.1 C
Бишкек

Ученые Кыргызстана и России начали исследовать проблему таяния ледников

Учёные Архангельской области и Кыргызстана начали совместное исследование ледников. Было подписано соответствующее соглашение представителями Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики и Института водных проблем Нацакадемии наук Киргизии.

Постоянные наблюдения за таянием и состоянием ледников в Кыргызстане позволяют оценить процесс оледенения в современных климатических условиях. Интерес к региону обусловлен тем, что постепенное сокращение масштабов оледенения может привести к нехватке водных ресурсов в целом. А как мы знаем льды Киргизии — основной источник питания горных рек, отсюда и развитие энергетики, обеспечения людей водой.

Ученые Кыргызстана и России надеяться, что их исследования помогут привлечь особое внимание к этой проблеме.

Осенью в 2022 году специалисты проводили совместную экспедицию в долине реки Ала-Арча, протекающая на северном склоне Кыргызского хребта.

Российский ученый, кандидат геолого-минералогических наук Евгений Яковлев отметил, что лед Северного Тянь-Шаня деградирует и формируется гораздо медленнее, чем происходит таяние. В связи с этим водность рек уменьшается

Свежие новости

Советуем посмотреть