Пятница, 26 апреля, 2024
11.1 C
Бишкек

Министр труда, социального обеспечения и миграции рассказал, как детям наших мигрантов поддерживать знания языка и национальной культуры

Сегодня состоялось заседание Жокорку Кенеша, где Кудайберген Базарбаев рассказал, как сохраняется родной язык и культура наших соотечественников за границей.

Кыргызстан получает каждый год около $2,5 млрд от трудовых мигрантов, что хорошо сказывается на экономике страны. Мигранты водят своих детей в российские сады и школы, а это значит, что пока экономика в порядке, мы теряем нашу культуру и язык.

В России, Турции и других странах есть программы, которые направлены на сохранение языка и культуры, мероприятия проводят при поддержке посольства Кыргызской Республики. Есть различные группы, которые тоже проводят встречи соотечественников.

Развитие и сохранение родного языка зависит от государства и каждого кыргызстанца в отдельности взятого. Разговоры с детьми на кыргызском языке дома способствуют укреплению его знания. Передача культуры также во многом зависит от семьи, сказки и рассказы народов Кыргызстана помогут интересно вложить в своих детей эти знания.

Сейчас разрабатывают концепцию об открытии центров вместе с рабочей группой по сохранению национальной культуры за рубежом.

Свежие новости

Советуем посмотреть