Четверг, 25 апреля, 2024
17.1 C
Бишкек

Выставка памяти погибших баткенцев открыта в Историческом музее

Мероприятие, которое посвятили героям, павшим во время Баткенских событий 1999-2000, а также в 2022 гг. прошло сегодня в Национальном историческом музее КР.
Фотовыставка, в которой находятся личные фотографии ветеранов, а также документы, связанные с теми событиями, представлены в холле музея.

Суюнбек Касмамбетов, Камчыбек Ташиев открыли данную выставку, также депутаты Жогорку Кенеша, министр культуры, а также родители погибших героев участвовали в данном событии.баткен

Отмечено было, что подвиги кыргызских защитников и все произошедшие события должны быть исторически зафиксированы в учебниках и оставаться в памяти нашего народа. Также обозначили, что недавно начали работать над созданием сериала этих событий.

В выступлении руководителя организации ветеранов Баткена было отмечено, что необходимо, чтобы ветераны и семьи погибших при баткенских событиях получили статус участников войны без разделения на первую и вторую компанию.

Все материалы, которые были подготовлены для выставки, передадут в музей. Позднее в музее появится раздел, который посвятят баткенскому подвигу, которого ранее не существовало.

Свежие новости

Советуем посмотреть