Суббота, 27 апреля, 2024
7.1 C
Бишкек

В Кыргызстане проведут сельхозперепись

По решению Кабмина КР ее подготовят и проведут в 2025 году.

Сельхозперепись включает в себя полный учет и статистику всей информации о сельскохозяйственной отрасли в стране. В дальнейшем все полученные данные станут основой для развития промышленности и сельского хозяйства. А это значимые секторы экономики для республики.

Экономика страны сегодня нуждается в сборе объективной информации по всем базовым параметрам сельского хозяйства, в том числе и ниша, где требуется соответствие продукции международным стандартам.

Начало переписи планируется на 1 ноября. В планах Кабмина завершить статистическую кампанию за 20 дней. В перепись также будет входить подсчет скота и домашних птиц.

В сельхозпереписи будут участвовать как госучреждения отрасли и колхозы (в том числе подсобные хозяйства различных учреждений), хозяйства индивидуальных предпринимателей, личные хозяйства населения.

В ряде аймаков Ошской и Чуйской области такая перепись пройдет впервые.
Напомним: за всю историю республики сельхозперепись проводилась единожды на протяжении 2002- 2003 годов. Тогда ее проводили в 2 захода, первый касался только земель, второй животноводства и спецтехники.

Свежие новости

Советуем посмотреть