Четверг, 18 апреля, 2024
5.1 C
Бишкек

Литовские предприниматели проявляют заинтересованность к разнообразным товарам из Кыргызской Республики

Литовская делегация, присутствующая на Кыргызско-литовском бизнес-форуме в Бишкеке, выразила свой интерес к поставкам широкого спектра товаров из Кыргызстана. Это было объявлено делегатами из Литвы и подтверждено Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики.

Особый интерес Литвы проявляется в отношении стальной продукции, нефтепродуктов, удобрений, зерновых культур, хлопка, кормовых добавок и химических продуктов для лёгкой и других отраслей промышленности, а также тканей из Кыргызстана.

В свою очередь, литовские предприниматели сообщили о намерении поставлять в Кыргызстан тепловозы, автокомпрессоры, оборудование для очистки стоков, продукты питания и фармацевтику, а также предоставлять консультации в области рыбоводства и использования современных технологий в сельском хозяйстве и солнечной энергетике.

В результате бизнес-форума был подписан меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Кыргызстана и Ассоциацией торгово-промышленных палат Литвы, что открывает новые перспективы для развития торговли и экономического сотрудничества между двумя странами.

Важно отметить, что общий товарооборот между Литвой и Кыргызстаном в 2022 году составил 372 миллиона евро. Этот результат считается весьма положительным, особенно учитывая географическое расстояние и вызовы, связанные с цепочками поставок в наше время.

Свежие новости

Советуем посмотреть