Пятница, 26 апреля, 2024
11.1 C
Бишкек

Проект «Миссия Добро» возвращается в Кыргызстан: волонтёры предоставят помощь и консультации

Гуманитарная инициатива «Миссия Добро» снова проходит в Кыргызстане с 29 мая по 22 июня. Согласно информации от пресс-службы Русского дома в Бишкеке, проект уже второй раз реализуется в стране, после первой успешной миссии осенью 2022 года. На этот раз кыргызстанские специалисты получат помощь от высококвалифицированных волонтёров, предоставляющих свои услуги безвозмездно.

В этом году проект «Миссия Добро» расширяет свою деятельность и начинает программу с работы на юге Кыргызстана, в городах Ош и Ошской области. В Ош прибыли опытные волонтёры-психологи и нейропсихологи, которые окажут помощь детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их родителям. Они также проведут обучающие семинары и тренинги для местных специалистов. Волонтёры-медики поделятся передовыми методиками развития детей с ОВЗ как в домашних условиях, так и в реабилитационных центрах.

Миссия началась в Оше 29 мая и завершится 12 июня. Затем врачи высшей категории отделений хирургии и травматологии-ортопедии Центральной клинической больницы Святителя Алексия и специалисты по физической реабилитации из центра «Милосердие» приступят к работе в Бишкеке с 15 по 22 июня.

добро

Проект «Миссия Добро» — это инициатива, организованная Россотрудничеством, Ассоциацией волонтёрских центров и их партнёрами с 2021 года. Он способствует развитию международного волонтёрства и гуманитарного взаимодействия. Участниками программы могут стать опытные волонтёры и представители социально полезных профессий, таких как врачи, юристы, строители, спасатели и другие.

Первый гуманитарный проект «Миссия Добро» в Кыргызстане состоялся в Бишкеке в ноябре 2022 года. В течение двух недель шесть специалистов из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры бескорыстно делились своим опытом и знаниями по основам психологического консультирования и эмоционального интеллекта, теории и практике ненасильственного общения. Обучение прошли сотрудники центров реинтеграции для несовершеннолетних, социальной адаптации детей, помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения.

Свежие новости

Советуем посмотреть