Пятница, 19 апреля, 2024
18.1 C
Бишкек

Председатель ГКНБ заявляет об усилении наказаний в ходе борьбы с коррупцией в Кыргызстане

Председатель Государственной комиссии по национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев обратился к общественности в сообщении на странице в Facebook, рассказав о текущих мерах по борьбе с коррупцией и её этапах в стране.

По словам Ташиева, процесс борьбы с коррупцией в Кыргызстане разделён на три этапа, к которым уже удалось приступить. Однако глава ГКНБ признал, что реализация плана заняла гораздо больше времени, чем планировалось. Он отметил, что первый этап, направленный на систематизацию и определение направления борьбы с коррупцией, успешно завершён.

Сейчас, согласно сообщению Ташиева, начинается второй этап, в рамках которого планируется усилить наказания за коррупционные преступления на законодательном уровне. Вместо относительно лёгких наказаний, судебные решения будут включать конфискацию имущества коррупционеров, находящегося в их распоряжении.

Председатель ГКНБ подчеркнул, что жёсткость и прозрачность в борьбе с коррупцией необходимы для преодоления этого пагубного явления. Второй этап планируется реализовать в течение 1-1,5 лет, несмотря на его трудность и опасность.

Ташиев также призвал государственных служащих исполнять свои обязанности добросовестно и соблюдать закон. Он предупредил, что нарушителей закона, включая госслужащих, ожидает более строгое наказание. Вместе с бандитами, контрабандистами, грабителями и мошенниками, государственные служащие также понесут ответственность за свои преступления.

По завершении своего обращения, председатель ГКНБ подчеркнул, что несмотря на сложность и опасность данной задачи, он намерен выполнить миссию, поставленную перед ним главой государства. Он заключил своё сообщение, призывая общество объединиться для построения сильного и справедливого государства. Ташиев осознаёт, что времени осталось немного, но он уверен в необходимости этой борьбы.

Свежие новости

Советуем посмотреть