Среда, 17 апреля, 2024
11.1 C
Бишкек

В Баку состоялась многосторонняя встреча по упрощению таможенных процедур

14 и 15 марта в Баку состоялась многосторонняя встреча, посвященная Проекту упрощения транзитных таможенных процедур по Транскаспийскому международному среднему коридору «Восток-Запад» с использованием принципа «Единого окна» (Data pipeline).

Во встрече приняли участие делегации Организации тюркских государств (ОТС), Всемирной таможенной организации (ВТО), Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Международного союза автомобильного транспорта (IRU), Азиатского банка развития (АБР) и ТРАСЕКА, а также руководители и представители таможенных органов Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Грузии.

Участники встречи подробно обсудили предложение Баку о создании удобного механизма обмена информацией с использованием «Единого окна» между таможенными службами стран Среднего коридора. Они подчеркнули, что портал упростит таможенные процедуры и значительно увеличит торговлю в регионе.

В своем заявлении заместитель Генерального секретаря Мирвохид Азимов выразил поддержку инициативе Азербайджана, которая согласуется с целями Самаркандской декларации и Программы транспортных связей, подписанных на саммите OTS в Самарканде 11 ноября 2022 года. Он подчеркнул, что проект облегчит транзитные процедуры, повысит привлекательность Среднего коридора и будет способствовать межрегиональной торговле и транспортным связям.

Заместитель Генерального секретаря также проинформировал участников о мероприятиях, проводимых в рамках ОТС по укреплению таможенного и транспортного сотрудничества с помощью различных механизмов, включая усилия по цифровизации транспортных и транзитных процедур.

Азербайджан в последнее время становится центром экономических связей в Каспийском регионе. Напомним, что в феврале Баку принимал представителей российского бизнеса, где было заключено множество взаимовыгодных контрактов.

Свежие новости

Советуем посмотреть