Пятница, 19 апреля, 2024
22.1 C
Бишкек

В детских садах и школах Кыргызстана хотят внедрить ваучерную систему

На одном из заседаний Жогорку Кенеша министром образования и науки Кыргызстана было заявлено, что сейчас самое время менять систему финансирования в сфере образования. Начало перемен будет положено в детских садах и школах.

На сегодняшний день уже готовится проект с соответствующим постановлением. Планируется ввести ваучеры в систему переквалификации учителей.

В школах учителя, согласно новой ваучерной системе, будут получать зарплаты, зависящие напрямую от количества учеников.

Ваучерной системой предполагается такой принцип финансирования, при котором ученику будет присваиваться именной сертификат (электронного образца), который подтверждает финансирование ученика. Благодаря сертификату? ученик имеет право на гарантированное государственное образование в определённом объёме.

Учащийся сможет сам выбрать школу (государственную, муниципальную или частную). Бюджетные деньги будут потрачены на образование в той организации, где ученик будет учиться по собственному выбору.

В детских садах система такая же, как и в школах. Выпускается сертификат (ваучер), на счету которого средства на дошкольное образование.

Стоит отметить, что деньги не обналичиваются и не снимаются, единственная возможность их потратить – получить образование.

Эта система вызовет рост здоровой конкуренции между школами, тем самым вырастет качество образования и появится прозрачность финансирования и затратных процессов, и что немаловажно – право выбора школы или детского сада. Также ваучерная система поддержит социально уязвимых учеников.

Свежие новости

Советуем посмотреть