Пятница, 29 марта, 2024
7.1 C
Бишкек

ВОЗ объявила о прекращении пандемии COVID-19, но число жертв продолжает расти

Сегодня, 5 мая 2023 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о прекращении пандемии COVID-19. Это связано с тем, что критерии, определяющие пандемию, больше не соблюдаются. Однако, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что необходимо продолжать борьбу с вирусом, так как число жертв продолжает расти.

Отмечается, что COVID-19 стал одним из самых серьёзных вызовов для здравоохранения мирового сообщества. За два года пандемии от коронавируса умерли не менее 20 миллионов человек. При этом реальные цифры могут быть гораздо выше, так как многие случаи инфекции не были зарегистрированы или недостаточно изучены.

В то же время прекращение статуса глобальной пандемии не означает, что кризис закончился. COVID-19 остаётся серьёзной угрозой для здоровья и жизни людей во всём мире. Также продолжается проблема распространения новых вариантов вируса, которые могут оказаться более заразными и опасными.

Поэтому ВОЗ призывает государства и граждан продолжать бороться с COVID-19. Это включает в себя соблюдение мер предосторожности, таких как ношение масок, частое мытьё рук, социальную дистанцию и прививку. Также необходимо продолжать развивать научные и медицинские исследования для лучшего понимания вируса и разработки эффективных методов лечения и профилактики.

Необходимо помнить, что распространение вируса всё ещё продолжается, и каждый из нас должен делать всё возможное, чтобы остановить распространение вируса и защитить себя и окружающих.

Свежие новости

Советуем посмотреть