Четверг, 25 апреля, 2024
17.1 C
Бишкек

В Уганде полностью запретили ЛГБТ

Законодатели Уганды во вторник одобрили некоторые из самых жестких в мире законов против геев, предусматривающих смертную казнь за некоторые преступления и налагающие до 20 лет тюремного заключения для людей, идентифицирующих себя как ЛГБТ.

Новое законодательство представляет собой дальнейшее подавление представителей ЛГБТ в стране, где однополые отношения уже были наказуемыми пожизненным заключением. Он направлен против целого ряда действий и включает запрет на пропаганду и подстрекательство к гомосексуализму, а также на сговор с целью вовлечения в гомосексуальность, сообщает Reuters.

Согласно законопроекту, смертная казнь может быть применена за «отягчающие» случаи, связанные с гомосексуальностью. Термин «отягчающие» в этом смысле используется в законодательстве для описания сексуальных действий, совершенных без согласия или под принуждением, в отношении детей, людей с психическими или физическими недостатками, «серийным преступником» или с участием инцеста.

«Лицо, совершившее преступление при отягчающих обстоятельствах подлежит осуждению к смертной казни», — гласят поправки, которые были представлены председателем по правовым и парламентским вопросам Робиной Рвакуджо.

Оппозиционный законодатель Асуман Басалирва представил в парламент законопроект о борьбе с гомосексуальностью, заявив, что он направлен на «защиту нашей церковной культуры; правовых, религиозных и традиционных семейных ценностей угандийцев от действий, которые могут способствовать сексуальной распущенности в этой стране».

Представители ЛГБТ Уганды

«Целью законопроекта было создание всеобъемлющего и усовершенствованного законодательства для защиты традиционных семейных ценностей, нашей разнообразной культуры, наших вероисповеданий путем запрета любых форм сексуальных отношений между лицами одного пола и поощрения или признания сексуальных отношений между лицами одного пола», — сказал Басалирва во вторник.

Законодатель Фокс Одои-Ойвелово выступил против законопроекта, заявив, что он «противоречит установленным международным и региональным стандартам в области прав человека», поскольку он «несправедливо ограничивает основные права представителей ЛГБТК».

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в этом месяце уже высказалась, что закон нарушит права угандийцев.

«Одна из самых экстремальных особенностей этого нового законопроекта заключается в том, что он криминализирует людей просто за то, кем они являются, а также нарушают права на неприкосновенность частной жизни и свободы выражения мнений и ассоциаций», — сказал исследователь HRW из Уганды Орием Ньеко в заявлении, в котором призвал угандийских политиков «прекратить гонения на ЛГБТ для получения политического капитала».

Ожидается, что законопроект в конечном итоге будет направлен президенту Уганды Йовери Мусевени для одобрения.

Анти-ЛГБТ настроения глубоко укоренились в крайне консервативной и религиозной восточноафриканской нации.

Уганда попала в заголовки газет в 2009 году, когда представила законопроект о борьбе с гомосексуализмом, который предусматривал смертный приговор за гомосексуальные отношения.

Законодатели страны приняли законопроект в 2014 году, заменив пункт о смертной казни — пожизненным заключением. Этот закон в конечном итоге был отменен.

Свежие новости

Советуем посмотреть